Как разделить кредит при разводе, если супруг не согласен оплачивать?
А подскажите пожалуйста, если в браке был взят кредит, на данный момент нахожусь в процессе развода, а муж кредит и не думает помогать в оплате, возможно ли разделить кредит в судебном порядке? Проблема в том, что супруг официально не трудоустроен и никаких подтверждений траты кредита у меня в наличии нет (кредит брался на оплату банковских карт, где траты производились постепенно).
вам надо обратиться в суд с заявлением о разделе имущества (можно и до расторжения брака);
долги супругов также подлежат разделу - суд обяжет супруга выплачивать половину кредита (при этом неважно работает супруг или нет)
Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд мотивированный иск о разделе общего имущества супругов.
Суд вправе произвести раздел имущества, в т.ч., долгов по кредиту между супругами в равных долях. Факт отсутствия работы по трудовому договору у супруга по закону не является основанием от освобождения его по погашению кредита.