Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.09.2008, 00:52

Использованные отсрочки и возможность получить еще на институт - подробный ответ.

Вопрос №633368 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2008, 00:52
Мне 19 лет я родился 18.06.89,я учился в школе, но меня отчислили из 8 класса (мне было 14 лет) ,потом я заканчивал 8 и 9 класс в вечерней школе (в 16 лет), два года назад я поступил в ПТУ этот год выпускной (19 лет), намер в следуещем году поступить в Институт (20 лет) Вопрос: Сколько у меня уже использованно отсрочек и дадут ли мне отсрочку на институт (5 лет) прошу подробно изъяснить ответ.. спасибо огромное взорание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы использовали одну отсрочку, но она была Вам предоставлена по достижению призывного 18-летнего возраста в 2006 году в связи с обучением в ПТУ. Отсрочка была предоставлена до вступления в законную силу ( с 1 января 2008 года) изменений в ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе". В предыдущей редакции указанного ФЗ колличество предоставления отсрочек не ограничивалось. Закон обратной силы не имеет. То есть иными словами, он не может ухудшать нашего с Вами положения. Поступая в 2006 году в училище Вы предполагали, что сможете в последующем беспрепятственно воспользоваться правом на повторную отсрочку в связи с обучением в ВУЗе, таким образом в сфере действия новой редакции ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службы" Вы вправе получить отсрочку от призыва на время обучения в ВУЗе.

11.09.2008, 23:35

Уважаемый Alex! В соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

часть 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. 24.10.2007))

С уважением Мордвинкина Л.В.

11.09.2008, 07:05

Являться по вызову и решать вопрос с отсрочкой.

13.09.2008, 02:10

Я так и не услышал ответ,только одни статьи....

11.09.2008, 20:20