Вопрос налогообложения при предоставлении займа частному лицу с процентом выше ЦБ и возврате через приставов

Вопрос №6334022 из г. Димитровград
опубликован 17.03.2015, 21:55
Должна ли я платить налог, если я давала деньги взаймы частному лицу под процент, превышающий % ЦБ. Деньги и процент по займу были возвращены в принудительном порядке по решению суда через суд. приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!На основании п.п. 1 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ доходом физического лица являются полученные по договору займа проценты. Они облагаются по ставке 13%, если физическое лицо - резидент РФ, и по ставке 30% - если физическое лицо не является резидентом .

17.03.2015, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Один юрист мне ответил, что я не должна платить никакой налог. Другой, что если я не заполняла декларацию, то тоже не должна платить. А Вы мне отвечаете, что должна. Кто же прав? В какой статье ФЗ я могу найти конкретный ответ на мою ситуацию: поход, полученный от одноразового дохода на процент полученный от дачи денег частному лицу взаймы?

17.03.2015, 22:34

В отношении налогов-только Налоговый кодекс.

Можете еще почитать выдержку-

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО

от 8 сентября 2011 г. N 03-04-05/6-639

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, заключенному между физическими лицами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, право на распоряжение которыми у него возникло.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 Кодекса. Доходов в виде сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, указанная статья не содержит.

Таким образом, в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца возникает экономическая выгода (доход), подлежащая налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В отношении указанного дохода п. 1 ст. 224 Кодекса установлена налоговая ставка в размере 13 процентов.

17.03.2015, 22:52