Москва, 17.03.2015, 23:02

Возможность дарения имущества в гражданском браке без согласия супруга и вопрос о признании этой сделки мнимой

Вопрос №6334501 из г. Москва
опубликован 17.03.2015, 23:02
Возможно ли дарение имущества, приобретенного в гражданском браке супругом полностью на свои средства на свое имя, без согласия гр. жены? Не будет ли в случае обращения в суд эта сделка признана мнимой? Тот же вопрос, если даритель (офиц. Жена) передарит эту недвижимость ему обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Дарение имущества,приобретенного лицом не состоящим в зарегистрированном браке, любому другому лицу возможно,но есть нюансы.Если гражданская жена обратиться в суд и докажет, что они проживали вместе,вели общее хозяйство и т.д суд может признать за ней право на имущество(часть),приобретенного в период гражданского брака.

Если я правильно поняла вопрос,дарственная будет оформлена на женщину,которая впоследствии должна стать "официальной" женой и обязуется передарить имущество супругу. Жена вправе распоряжаться принадлежащим ей по праву собственности имуществом(полученным по договору дарения в Вашем случае) по своему усмотрению, в том числе подарить мужу.

17.03.2015, 23:34

Гражданский брак понятие несуществующее. Либо в законном браке, либо сожительствуют. Уточните этот момент пожалуйста

17.03.2015, 23:13

Гражданского брака в России нет. Есть законный зарегистрированный брак.

17.03.2015, 23:47

Вы дурь, простите, полную читали, возможно какие-то иностранные сайты или просто выдумки некомпетентных лиц.

По нашим законам это просто посторонние мужчина и женщина.

Дарить - передаривать могут сколько угодно друг другу, вопрос в том, зачем это надо , на дарение налоги есть.

17.03.2015, 23:49

Сожительство 10 с лишним лет + несовершеннолетний ребенок от этого сожительства, прописанный на жилплощади отца. Как я уже во многих местах прочитала, в судебной практике сплошь и рядом к подобным сожительствам при разделе имущества применяются нормы официального бака, это не так?

Дальше, действительно написала не корректно. Мужчина планирует вступить в оф.брак с другой женщиной. И исходя из того, что его имущество приобретенное в гр.браке может быть приравнено к совместно нажитому, хочет его передарить официальной супруге ( с возможным передариванием обратно)

17.03.2015, 23:31

Спасибо за ответы! Но вопрос в том, что если гражданская жена подаст в суд, какова вероятность того, что если мужчина подарит все свое имущества и к моменту развода остнестся ни с чем, или све имущество окажется им получено дарением (а стало быть никак не совместная собственность) могут ли сделки дарения быть признаны мнимыми?

17.03.2015, 23:42

Первую сделку признают недействительной, а к остальным применять последствия недействительности сделки

17.03.2015, 23:44