Как разрешить спор о разделении общей площадки двух квартир с соседями
Хотим на площадке отгородить общей дверью две квартиры. Но соседи против, поскольку у них ведомственная квартира, хотя может стать их собственностью. Есть ли законный вариант решить проблему или только поставить дверь за свой счет и требовать от них деньги за ключ?
Вам придется решать данный вопрос не только с соседями по площадке. В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ межквартирная лестничная площадка дверь относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии с ч. 3 п. 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ «принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме» относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Вам нужно заручиться поддержкой большинства жильцов дона ( а не только соседей по площадке, либо подъезда) для установки такой двери. В противном случае любой жилец дома имеет право в судебном порядке заставить Вас ее потом демонтировать.
По факту никто так не делает, ничего у нас никто не спрашивал. Уже у более 50 % стоят такие двери в подъезде из 10 этажей, даже на некоторых этажах доводчики и видео камеры, даже на этаж не зайдешь. Причем дом новейший, только что построенный.
Делайте на свой страх и риск. Но учтите, что любой жилец либо УК вправе Вас заставить ( через суд) демонтировать дверь.
Далеко не каждый затеет через суд заморачиваться по таким делам. Более всего меня волнуют непосредственные соседи, который не хотят. Как с ними быть, если договориться все же не получится?
Договаривайтесь, либо у них есть все основания Вам запретить.