Возможность подписи обходного листа генеральным директором вместо главного инженера в условиях его отсутствия

Вопрос №6335225 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.03.2015, 04:35
Может ли генеральный директор подписать обходной лист вместо главного инженера? Если того нет на рабочем месте, или ездиет по больницам но не на больничном. Уже третий день не могу подписать и сдать обходной лист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, конечно- да и вообще обходной лист при увольнении не обязателен, он даже не упоминается в ТК РФ. Это просто "пережиток" прошлого.

18.03.2015, 05:05

Тоесть я могу пойти и сказать начальству чтоб отдали мне трудовую книжку и расчет в течении трех дней? Как правильно это все приподнести? Скажите пожалуйста. Спасибо большое

18.03.2015, 05:19

Доказательства подачи заявления есть?

18.03.2015, 05:20

Подавайте заявленеи , "отрабатывайте" 2 недели и требуйте полного расчета и передачи труд. книжки.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

18.03.2015, 05:34

Да конечно

18.03.2015, 05:25