Необходимость оплаты арендной платы за земельный участок без договора аренды - юридические аспекты и причины выбора арендной платы вместо земельного налога

Вопрос №6335588 из г. Воронеж
опубликован 18.03.2015, 06:46
Моя мать имела в собственности жилой дом. Земельный участок, на котором расположен дом, не был приватизирован. 25.01.2002 года мать умерла. В 2005 году я получил свидетельство о праве на наследство и в 2006 году зеленку на дом. Сейчас решил приватизировать земельный участок. Местная администрация мне предъявила претензию, чтобы я заплатил арендную плату за земельный участок за три последних года. Обязан ли я платить, ведь договор аренды я не заключал? И почему с меня требуют арендную плату, а не земельный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан ли я платить, ведь договор аренды я не заключал? И почему с меня требуют арендную плату, а не земельный налог? Обязан как собственник дома, налог платят собственники земли, а у Вас аренда.

18.03.2015, 09:30

Извените, я может неточно выразился, у меня нет аренды. Договор аренды не заключен.

18.03.2015, 20:44

Вы пользовались землей на каком основании?

19.03.2015, 00:09

Здравствуйте, Василий Геннадьевич. Земля была в пользовании моей матери на праве постоянного бессрочного пользования. Я вступил в наследство на дом находящийся на этом земельном участке. Никаких документов на землю я не оформлял. Получается право постоянного бессрочного пользования прекратилось, я не собственник и не арендатор. Следовательно, пользовался земельным участком без правовых оснований.

19.03.2015, 07:44

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских