Краснодар, 18.03.2015, 07:04

Спор о собственности на участок и дом - возможность расторжения фиктивного договора и ответственность мужа и бывшего владельца

Вопрос №6335654 из г. Адлер
опубликован 18.03.2015, 07:04
В браке в 2009 г приобретен участок в ст, на нем построен дом. На момент расторжения брака (2011 год) участок и дом не зарегистрированы в рег палате. Жена подала на компенсацию затрат на покупку земли и постройку дома на данном участке. Муж, в возражениях на иск жены подтверждает факт наличия данного дома и что он в нем проживает, но утверждает, что дом не его, а бывшего хозяина, а он проживает на правах охранника. В 2014 году, когда иск уже подан, муж заключает новый договор купли-продажи на этот же участок по той же цене, в одном из пунктов договора указано, что никаких строений на участке нет. Как поступить? Можно ли заставить расторгнуть второй фиктивный договор и обязать зарегистрировать первый, к какой ответственности можно привлечь мужа и бывшего владельца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если муж утверждает в суде, что приобретен земельный участок, на котором нет строений, то доказать наличие строения на земельном участке не сложно. При этом, если в договоре купли продажи указано, что на земельном участке расположен дом, который, фактически, является обременением при продаже з\у, то это в корне меняет дело.

Для более подробной консультации, необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела.

Вы можете обратиться в нашу юридическую фирму за бесплатной консультацией.

18.03.2015, 10:15

Суд принял решение?

18.03.2015, 07:09

Нет, процесс еще идет

18.03.2015, 07:15

Тогда нужно доказывать в суде ваше право на спорный участок и дом, копии ДКП в деле есть?

18.03.2015, 07:21

Да, есть первоначальный договор купли-продажи, есть показания сына, что он через месяц после развода проживал с отцом в данном доме, есть справка от председвтеля ст о том, что муж с 2009 года является членом СТ

18.03.2015, 07:54