Энергоснабжающая организация установила без моего согласия счётчик на фасаде дома и оштрафовала на 5500 рублей - что делать?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Живу в частном доме. Энергоснабжающая организация установила эл.счётчик на фасаде дома без моего согласия. При этом никаких документов не предоставила. А вчера,17-го марта 2015 года я был оштрафован на 5500 рублей за то.что у меня в подвале стоят автоматы защиты перед счётчиком отопления. Который они переключили на фасадный. У нас морозы доходят до 47-50 градусов. А счётчик меркурий 201.6 якобы расчитан на т-ру минус 40.И ещё, при подаче нагрузки на счётчик нагрузки 4.8 Квт он через час выдал 7 Квт. Подскажите. Пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? ЭСО грозится поставить счётчик вообще за пределы владения! Проживаю в пгт. Токур. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Если договора у вас нет, штраф не законен (ст. 330 ГК РФ). Если в договоре он указан именно в этой сумме, то его можно снизить в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ.

По их действиям советую написать жалобу в УФАС.

Действительно их требования не обоснованы ввиду следующего:

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)

V. Права и обязанности потребителя

п. «г» обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях,установленных в жилом помещении;

При этом под жилым помещением подразумевается:

Жилое помещение — изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната;

Обращайтесь в суд согласно ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" и просите компенсировать Вам ущерб - без Вашего согласия прибор учёта невозможно законно установить.

Как сотрудник ресурсоснабжающей организации, рекомендую обратиться в суд и оспорить данный штраф, т.к. он является незаконным на основании 354 правил предоставления коммунальных услуг, законом еще не ограничил устанавливать автоматы на электросчетчики

Вы обжалуйте данное постановление об административном нарушении в суд,в поорядке гл. 30 КоАП РФ. Заявите ходатайство о вызове специалиста в суд для допроса.Но вот искать и приглашать данного специалиста-энергетика придется Вам самим. Для того,что бы он обосновал ,необходимость устанвки данной защиты у Вас в доме.

Это лучший ответ

Здравствуйте! При установке счетчика с вами должны были заключить договор. Как видно из вашего сообщения договор не заключался, соответственно штраф начислен неправомерно. В случае если вас уведомляли об установке счетчика и был заключен договор, которым предусмотрен штраф, то здесь один вариант - снижение штрафа через суд в соответствии со ст.

Если договора у вас нет, штраф не законен (ст. 330 ГК РФ). Если в договоре он указан именно в этой сумме, то его можно снизить в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ. 333 ГК РФ.

Принудительная установка прибора учёта коммунального ресурса предусмотрена статьёй 13 Федерального закона № 261 «Об энергосбережении…».

Если счетчик не соответствует по температуре или иным основаниям, то вы можете требовать его замены.

Уважаемый Арсен г. Благовещенск !

Во-первых:

Установка электр/счётчика на ваш дом без вашего ведома является НЕ законной.

Во-вторых:

Если при установке электр/счётчика:

- вы НЕ присутствовали;

- НЕ оформлялся Акт на его установку с вашим участием, в котором также отсутствует ваша подпись и т.д.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам обжаловать действия ЭСО в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.03.2015г