Петропавловск-Камчатский, 18.03.2015, 07:51

Ответственность сада по обеспечению необходимых условий для детей - возмещение затрат на шкафы, шторы, зеркала и игрушки

Вопрос №6335884 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 18.03.2015, 07:51
В саду открыли новую группу, но ни шкафов ни штор, зеркал, игрушек в группе нет. Все покупают родители. Должен ли сад возместить эти затраты? Как с этим бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет- вы ничего не должны покупать, подавайте жалобу в прокуратуру и в департамент образования.

18.03.2015, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Уже все куплено! Чем руководствоваться разговаривая с заведующей? Она говорит что финансирования на это нет.

18.03.2015, 08:02

Ссылайтесь на ст 9 ФЗ № 273-ФЗ

Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования

1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

1) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами);

2) организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации);

3) создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях;

4) создание, реорганизация, ликвидация муниципальных образовательных организаций (за исключением создания органами местного самоуправления муниципальных районов муниципальных образовательных организаций высшего образования), осуществление функций и полномочий учредителей муниципальных образовательных организаций;

5) обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий;

6) учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа;

7) осуществление иных установленных настоящим Федеральным законом полномочий в сфере образования.

Все , чо на вас возложили- обязанность муниципалитета.

18.03.2015, 08:06