Что делать, если нет договора купли-продажи при продаже автомобиля и возникает претензия от страховой компании по ДТП

Два гола назад я продал свой автомобиль перекупшикам, без договора купли продажи и доверенности. На днях мне пришла претензия от страховой компании о возмещении вреда при ДТП. В которой написано что виновником ДТП являеться водитель моего автомобиля. Но денежные средства пытаются взыскать с меня. До страховой компании не дозвониться. Как мне поступить в таком случае? Какой обычно результат по таким делам?
Лучший ответ

Здравствуйте, в данной ситуации необходимо направить в страховую компанию ответ на претензию. В связи с тем что автомобиль в момент ДТП не находился в Вашем владении и пользовании ст 1079 ГКРФ требования страховой компании не правомерны, следовательно требуется грамотно составить ответ на данную претензию.

Антон Александрович,Реальным собственником остаетесь Вы до тех пор, пока машина стоит на учете в ГИБДД и зарегистрирована на Ваше имя, все налоги и штрафы по закону являются Вашими. Вы в ответе за все нарушения, совершаемые на Вашем автомобиле. Именно Вам придется отвечать за неправомерные действия, совершаемые на Вашем автомобиле: это и нарушение ПДД, и нанесение телесных или иных повреждений с помощью Вашего автомобиля. Вашу машину могут эвакуировать на штрафстоянку, и Вам придется оплачивать штрафы со стоянки или судиться.

Вас могут вызвать в суд в качестве ответчика по ДТП, которое Вы не совершали, что собственно и произошло.

Чтобы вам сейчас помочь, необходимо смотреть претензию, которую вы получили от СК и на нее необходимо грамотно составить возражения, которые и направить в адрес СК.

Претензия то на руках?

Да на руках