Я знаю точно, что в квартире в которой он проживал он был прописан.
Да, Вы являетесь наследником 1-й очереди к имуществу своего отца. Но Вы пропустили срок для принятия наследства, который составляет 6-ть месяцев.
Поэтому Вам сейчас нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца, узнать заводилось ли наследственное дело и попросить ознакомиться с ним. При себе иметь Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца (если его у Вас нет, то получите в ЗАГСе его выдавшем).
На основании информации полученной от нотариуса Вам придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и о признании за Вами права собственности на имущество отца.
В Вашей ситуации вам лучше воспользоваться услугами юристов.
Всего Вам наилучшего