Как получить отпуск или компенсацию за неотгуленные дни, работая в ООО?
Согласно cтатье 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование полного (!) отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Из указанной нормы следует, что До конца первого рабочего года работодатель обязан предоставить работнику оставшиеся дни отпуска. До мая 2015 года.
Что касается денежной компенсации, то согласно статье 126 ТК РФ она выплачивается по усмотрению работодателя и в части превышающей 28 календарных дней за год.
Согласно статье 124 ТК РФ Перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно только в исключительных случаях и с согласия работника, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя.
К тому же предоставление отпуска пропорционально отработанному времени вообще не предусмотрено трудовым законодательством. Разделение отпуска на части допускается только по соглашению сторон. Статья 125 ТК РФ .
При этом ничего не сгорает. При увольнении компенсации подлежат все неиспользованные отпуска согласно статье 127 ТК РФ