Банк требует уплаты штрафа в размере более 4000 рублей за просрочку платежа по кредиту. Как избежать штрафа и сколько может требовать банк согласно условиям договора?
Здравствуйте. Ничего не платите- пусть подает в суд , в суде сможете уменьшить размер неустойки согласно ст 333 ГК РФ.
Статья 333. Уменьшение неустойки
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Избежать уплаты штрафа не получится. Какую сумму? Неустойка в размере 20% годовых за аждый день просрочки. Считайте