Пользователь 9111.ru
Волгоград, 13.09.2008, 08:50

Даренная квартира и гараж в разводном споре - права жены и дочери

Вопрос №633992 из г. Волгоград
опубликован 13.09.2008, 08:50
Моей матерью, мне была подарена 2-комн. Квартира. На момент дарения я уже состоял в браке и уже был ребенок (в этом браке). Имеется также гараж, купленный ещё моим дедом и переданный мне в пользование моим отцом, когда я уже был женат. Жена и дочь (дочери 18 лет) прописаны в подаренной квартире. Жене в наследство досталась комната, которую она продала без моего согласия и половину денег (200 тыс.) потратила на ремонт квартиры, собственником которой я являюсь. Сейчас жена подала на развод и раздел имущества. Подскажите пожалуйста, может ли жена претендовать на квартиру и гараж, учитывая интересы дочери конечно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Сергей! Дочь, никаких прав на Ваше имущество не имеет. Дети не имеют прав на имущество родителей, и при его разделе их интересы не учитываются. Вы можете, по своему усмотрению, подарить часть своего имущества дочери, НО ЭТО ТОЛЬКО ПО ЖЕЛАНИЮ. Обязать Вас это сделать невозможно. Что касается Вашей квартиры, то она (квартира) - Ваша единоличная собственность и разделу не подлежит. НО. Если жена документально докажет, что потратила свои деньги на существенные улучшения Вашей квартиры, то у нее есть шанс получить решение суда в свою пользу и получить некую долю в квартире.......Какую, сейчас сказать трудно, не видя ни одного документа.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

12.09.2008, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

СергеЙ!Жена может претендовать и даже подать в суд на раздел вашей квартиры и гаража.Но

ваша задача предствитьв суд документы и ДОКАЗАТЬ, что квартира и гараж получены вами до брака.Суд ведь этого не знает, а соотвтствующие документы жена умышленно не представила.Только в этом случае, при вашей активной позиции в иске ей будет отказано.

Дочь вообще не будет и не может учитываться

в вашем споре на имущество родителей.Действуйте , удачи.

13.09.2008, 08:59

Сергей, Ваша квартира может быть признана судом совместной собственностью и поделена на основании ст. 37 Семейного кодекса РФ.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (кап. ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

13.09.2008, 09:57

Уважаемый, Сергей! Если в квартире не делался грандиозный ремонт, существенно повысивший ее стоимость, а гараж заново не перестраивался, то никаких прав на ВАШЕ имущество у жены нет. Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

13.09.2008, 10:42

Квартира и гараж были получены мной,когда я уже состоял в браке.Но неужели подаренная мне лично квартира может подвергаться разделу?На основании какой статьи?

13.09.2008, 09:42