Кто несет ответственность за продажу левого товара - предприниматель или продавец?
398₽ VIP

• г. Омск

Несёт ли предприниматель ответственность перед покупателем за продавца, если продавец продала левый товар не проходящий по бухгалтерии, и позднее сама письменно в этом призналась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Нет, не несет. Его вина отсутствует (ст. 1.5 КоАП РФ, 14 УПК РФ)

Статья 1.5. Презумпция невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Это лучший ответ

доброго времени!

нет не несете Его вины нет.

Статья 1.5. Презумпция невиновности КоАП РФ

несет сам работник

Несёт ли предприниматель ответственность перед покупателем за продавца ,если продавец продала левый товар не проходящий по бухгалтерии, и позднее сама письменно в этом призналась?

Нет, но руководитель несет ответственность за действия своих подчиненных.

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

нет конечно Статья 1.5. Презумпция невиновности

(КОАП РФ).

Если покупателю причинен вред, то работодатель продавца несет такую ответственность.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей "главой", работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Продавец уже дала показания , что продала данный товар без вашего ведома , Вас к ответственности привлечь не смогут за мошенничество ст. 159 УК РФ , отвечает лицо совершившее данное преступление

Уголовную ответственность работодатель в данном случае не несет . А вот ответственность работодателя за вред, причиненный работником третьим лицам, установлена ст. 1068 ГК РФ. В статье сказано, что организация или индивидуальный предприниматель обязаны возместить вред, причиненный сотрудником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Предпринимателя можно привлечь к ответственности в случае, если его работник причинил ущерб покупателю - ст. 1068 ГК РФ никуда не денется: "Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей".

Перед покупателем отвечает продавец, т.к. хотя продавец и его работник, но действовал в данном случае по собственной инициативе и не при исполнении своих трудовых обязанностей - у него нет обязанности продавать левый товар , не по указанию ИП. ст. 1068 гк рф.

Административную ответственность также несет продавец. ст. 2.4 коап рф.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.