Пользователь 9111.ru
Калининград, 12.09.2008, 10:21

Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом, если ранее получал возврат подоходного налога?

Вопрос №634080 из г. Калининград
опубликован 12.09.2008, 10:21
Хочу воспользоваться налоговым вычетом 1000000 руб. для уменьшения налога от продажи квартиры (в собственности менее трёх лет). В статье 220 НК РФ написано, что вычет предоставляется только один раз. Дело в том, что в 1999 году я покупал предыдущую квартиру и в этом же году воспользовался возвратом подоходного налога, который тоже предоставляется один раз. Слышал мнение некоторых юристов, что кто воспользовался возвратом подоходного налога до 2000 года, может воспользоваться этим правом ещё раз. Взаимосвязанные ли это действия - возврат подоходного налога и налоговый вычет? Смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом в этом году? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем так, а в обратном порядке - если вы купили квартиру за 1,8 млн. руб., а потом эту же квартиру продали за 1,5 млн. руб., то воспользовавшись вариантом по уменьшению суммы дохода, изложенным в абз. 2 пп.1. п.1 ст. 220 НК РФ, вы избежите налогообложения дохода от продажи квартиры. Опять же - при условии подачи в срок декларации, заявления и документально подтвержденных расходов.

12.09.2008, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При продаже жилья, ограничений по количеству предосталяемых вычетов законом не установлено. Данное ограничение действует только в отношении вычета при покупке жилья.

Поэтому вы вправе воспользоваться вычетом при продаже квартиры и при последующих продажах имущества и не только недвижимого. Отличие в том, что в этом случае осуществляется не возврат суммы налога, а уменьшение налогооблагаемой базы на сумму вычета, установленного законом. В вашем случае - это на 1 млн. руб. Если вы получили доход от продажи квартиры в этом году, то подача декларации (которая для вас обязательна) и, соответственно, заявление о вычете подается только в следущем году, в период с 01.01.09 г. по 30.04.09 г.

Следует учитывать, что вместо использования права на имущественный вычет, вы можете воспользоваться другой льготой - уменьшением суммы полученного дохода от продажи квартиры на сумму расходов по ее приобретению(абэ.2 пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ). Т.е., если у вас сохранились документы по приобретению квартиры и сумма расходов равна или превышает сумму от продажи этой квартиры, то налогооблагаемая база в этом случае будет равна нулю. В месте с декларацией необходимо подать соответствующее заявление и приложить копии документов о доходах и расходах.

12.09.2008, 10:51

Если я правильно понимаю, то продавая квартиру за 1,5 млн. руб., а покупаю за 1,8 млн. руб. налогооблагаемая база в этом случае будет равна нулю, налог по ставке 13%25 платить не нужно.

12.09.2008, 11:44