Санкт-Петербург, 18.03.2015, 16:39

Какие требования для подачи заявления на вид на жительство в РФ и есть ли альтернативы официальному трудоустройству?

Вопрос №6340902 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2015, 16:39
Скажите, пожалуйста, действительно ли для подачи заявления на вид на жительство необходимо официальное трудоустройство (стаж) в РФ полгода? У меня уже прошло полгода с получения РВП, но официально трудоустроится получилось недавно. Единственным ли выходом является счет в банке на сумму 100 000 рублей или есть другие варианты? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет законодательство РФ не требует обязательного трудоустройства.

Главное-наличие средств,позволяющих содержать себя, не прибегая к помощи государства

В вашем случае-представьте справку с места работы с указанием средней заработной платы (если возможно-НДФЛ-2) за период работы,а также выписку из банковского счёта с суммой не менее 100 тыс.руб

18.03.2015, 19:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Хотелось бы уточнить по моему вопросу один момент: я уже трудоустроена, достаточно ли в моем случае для УФМС стажа работы месяц или обязательный стаж трудовой полгода? В связи с понятными обстоятельствами(я с семьей эвакуировалась из Луганска), необходимой суммы в 100 тыс. руб. не имею возможности положить на счет в банке. Заранее спасибо за помощь!

19.03.2015, 09:33

Пока вы собираете документы на ВНЖ (в т.ч. и сдача экзамена) - пройдёт ещё 2-3 месяца,этого срока будет достаточно,так как вы уже официально трудоустроены.

Но размер вашей зарплаты должен быть из расчёта не менее прожиточного минимума на каждого неработающего члена семьи в месяц

19.03.2015, 09:38