Обязательно ли перед выходом на пенсию официальное трудоустройство? И за сколько лет или месяцев нужно официально трудоустроиться?

Вопрос №13044971 из г. Челябинск
опубликован 20.08.2017, 09:47
Обязательно ли перед выходом на пенсию официальное трудоустройство? И за сколько лет или месяцев нужно официально трудоустроиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед выходом на пенсию трудоустройство необязательно, более того в настоящее время это не имеет никакого смысла для большинства будущих пенсионеров, Если вы имеете в виду трудоустройство с целью получить более высокую пенсию.

20.08.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте Чем больше у вас стаж официального трудоустройства Перед выходом на пенсию тем больше у вас будет пенсия тем более в данное время она начисляется не только от стажа работы но и от накопленных баллов которые начисляются за счёт средств которые работодатель за вас оплачивает конечно совсем без пенсии вы не останетесь минимальные социальные пенсии в любом случае будет назначена в настоящее время пенсионеры предпочитают не выходить на пенсию а продолжать официально работать для того чтобы хоть как-то увеличить свои пенсионные накопления в том числе.

20.08.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Совершенно не обязательно быть трудоустроенным пред выходом на пенсию. Необходимо достичь определенного возраста и иметь соотвествующий стаж. Удачи.

20.08.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я 1964 года Стаж работы и накопительные баллы после 2002 года значения никакого не имеют на начисление пенсии?

20.08.2017, 11:34

В соответствии со ст. 15 Федерального закона № 400-ФЗ пенсионные баллы за период до 01.01.2015 рассчитываются с учетом данных о стаже за период до 01.01.2002, среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями или архивными учреждениями, и сумм страховых взносов, начисленных работодателем за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, за периоды работы после 01.01.2002.

Таким образом, законодателем предоставлена возможность застрахованному лицу выбрать наиболее выгодный вариант определения своего среднемесячного заработка для оценки пенсионных прав путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года: либо за 2000-2001 годы, либо за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002.

При этом заработок учитывается в виде отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячному заработку по стране за тот же период. Законодательством предусмотрено, что указанное отношение учитывается в размере пенсии не свыше 1,2. Однако если фактическое отношение заработков оказывается меньше 1,2, то для расчета размера пенсии применяется его фактическое значение.

За периоды работы после 01.01.2002 для определения размера пенсии учитываются только суммы страховых взносов, начисленных работодателем на установленную заработную плату работника, в Пенсионный фонд РФ.

20.08.2017, 11:38