Ситуация с переводом в другой магазин и предложением новой работы - мои права на сокращение или добровольное увольнение в компании Монэкс Трейдинг
Ольга Дмитриевна, Вы же сами ответили на свой вопрос. Возможность работать на другом месте есть только По Соглашению сторон. Если Ваш работодатель не согласен, то ждите увольнения в связи с ликвидацией или перевода на другое место.
Скажите пожалуйста,как мне поступить,если работодатель сокращать не хочет и требует заявление на увольнение по собственному желанию? Меня могут в принудительном порядке перевести работать в функционирующий магазин?
Не увольняйтесь по собственному желанию.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с правилами, установленными частью 3 статьи 81 ТК РФ.
По этим правилам увольнение в связи с сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором соглашениями, трудовыми договорами.
На основании части 3 статьи 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока увольнения по сокращению численности или штата работников, о котором работник был предупрежден, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока, указанного в предупреждении.