Владивосток, 18.03.2015, 16:59

Сделка купли-продажи квартиры - защита от оспаривания завещания родственниками

Вопрос №6341104 из г. Арсеньев
опубликован 18.03.2015, 16:59
На меня написано завещание (мы не родня с человеком), сейчас решили оформить с ним куплю продажу этой же квартиры (чтоб подстраховаться от оспаривания родственниками завещания, человек за такую операцию). Вопрос, если сделку, после смерти продавца его родственники признают мнимой или притворной, будет ли иметь силу завещание написанное ранее. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

следующее завещание отменяет предидущее, купля-продажа и так законна, а завещание можно оспорить,да и куплю-продажу тоже

18.03.2015, 17:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Хочу уточнить, т.е завещание в силе при оспорении сделки купли-продажи? И по нему можно вступить в права?

19.03.2015, 03:09

Имеется в виду что тут не подстрахуешься. Уж тем более когда квартира, которая была Вам продана при жизни указана в завещании. Вам самим то не кажется это странным?

Как можно завещать то, что уже тебе не принадлежит?

Зачем указывать в завещании, раз была продажа? Тогда легче взять с этого человека обязательство воскреснуть и еще неустойку установить в случае если он неисполнит это обязательство.

19.03.2015, 03:59

а что наследство уже открылось, я же пояснил, собственность наследодателя при продаже отменяет завещание

19.03.2015, 06:49

Я не правильно выразилась, завещание написано задолго до договора продажи. Никто не собирается писать его после офоомления сделки, понятно что это бессмысленно.

19.03.2015, 04:08

Согласно пункту 1 статьи 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены.

Раз есть такая норма, то я предлагаю отменить завещание, которое было составлено задолго до продажи.

А то что говорят про автоматическую отмену завещания при продажи, в ГК РФ к сожалению этого нет. И с этим автоматом, который иногда дает сбои, то есть когда человек все делает на авось, могут быть неприятности, признают еще сделку по продаже Вам имущества незаконной.

Почитайте всю статью 1130 ГК РФ. В ней не написано, что завещание отменяется при продаже имущества.

19.03.2015, 08:36