Каков процесс регистрации розового свидетельства при продаже или дарении квартиры?
На квартиру имеется так называемое розовое свидетельство. Что делать, если планируется сделка, например продажа квартиры или дарение? Нужно ли регистрировать предварительно в Росреестре или это будет осуществлено при оформлении сделки? Что нужно для регистрации?
Уважаемая Анна, свидетельство о праве собственности является основным документом, подтверждающим право собственности на недвижимое имущество. Если недвижимость не арестована, не находится в залоге у банка, собственник имеет право в соответствии со ст. 209 ГК РФ на распоряжение данным имуществом. Для регистрации понадобится Договор, согласие на сделку супруга, супруги и прочие документы. Если будет нужна помощь по проведению сделки, звоните , пишите, поможем.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Здравствуйте.
Вам достаточно иметь на руках свидетельства о праве собственности на продажу и дарения. Да регистрация обязательна
Регистрация права происходит только по желанию правообладателя. Главное, чтобы объект стоял на кадастровом учете.Обращайтесь).