LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Бийск, 12.09.2008, 12:28

Алименты после совершеннолетия - имеют ли право на них дети, и как это оформить в суде?

Вопрос №634177 из г. Бийск
опубликован 12.09.2008, 12:28
Мне нужна ваша помощь в виде консультации, ответа на вопрос. Суть в следующем. С мужем я разведена. Он по суду платил алименты на содержание дочери. В марте 2008 года нашей дочери исполнилось 18 лет. В настоящее время она является студенткой дневного отделения колледжа (коммерческая форма обучения), проживает со мной, не работает. Имеет ли право наша дочь, как совершеннолетняя нетрудоспособная, на алименты с отца до окончания обучения? Имею ли право я на алименты с бывшего мужа на содержание совершеннолетней нетрудоспособной дочери до окончания ее обучения? Пакет каких документов необходим в суд для решения вопроса в пользу дочери или мою пользу? Добровольно бывший муж материально помогать дочери в период ее обучения отказался.
Лучший ответ
Рекомендуется

К нетрудоспособным лицам относятся: Лица, достигшие пенсионного возраста (м-60 лет, ж- 55 лет), несовершеннолетние дети, и инвалиды всех групп. И больше никто.

Студенты дневных ВУЗов не являются нетрудоспособными лицами, и многие с успехом совмещают учебу и работу. Было бы желание.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

12.09.2008, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая, Светлана! Ваша дочь что инвалид? Если нет (надеюсь, что нет), то она полностью ТРУДОСПОСОБНА и прав на алименты не имеет....

адвокат Н. Федоровская.

12.09.2008, 12:38

Уважаемая Светлана! Тот факт, что дочь не работает, не означает, что она нетрудоспособная. Она могла бы рассчитывать на алименты в случае, если бы у неё имелась инвалидность. В данном случае дочь является трудоспособной и права на алименты не имеет.

С уважением

12.09.2008, 12:40

Уважаемая Светлана, в соответствии со Статьей 85 Семейного кодекса РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.. "

Таким образом, вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов. С уважением, Карянова Римма

12.09.2008, 12:43

Уважаемая Светлана! Вы не имеете оснований для получения алиментов после совершеннолетия дочери, также как и Ваша дочь не имеет на то оснований.

Ст. 85 СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей:

1. Установленная настоящей статьей обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (восемнадцати лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Как правило, нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим инвалидность, под которой понимается нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате профессиональной или общей трудоспособности или существенным затруднениям в жизни. Соответственно под инвалидами понимаются лица, которые имеют нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности, и вызывающее необходимость их социальной защиты.

Признание гражданина нетрудоспособным возможно только по результатам медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния здоровья и степени ограничения жизнедеятельности человека. Алименты с родителей на содержание совершеннолетних детей взыскиваются судом лишь при установлении факта нетрудоспособности детей, а также их нуждаемости в материальной помощи. Под нуждаемостью совершеннолетних детей в помощи следует понимать ситуацию, когда они самостоятельно не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государственная помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной. Факт нуждаемости нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка (неспособность самостоятельно обеспечить собственное существование) определяется судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.

12.09.2008, 12:51

При этом дочь стипендию не получает.

12.09.2008, 12:46

Это не имеет никакого значения. Обращаться в суд бессмысленно. Законом РФ не предусмотрена обязанность по выплате алиментов ТРУДОСПОСОБНЫМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ДЕТЯМ.

Если бы Вы жили на Украине, то эта возможность бы у Вас была....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

12.09.2008, 12:50

Светлана, а Вам алименты я так полагаю, необходимы в связи с осуществлением постоянного постороннего ухода за дочерью студенткой. Законом этого, к сожалению не предусмотрено. С уважением, Морозов Р.В.

12.09.2008, 14:05

Светлана! Получает, не получает степендию, никакого знчения не имеет - дочь является трудоспособной. Многие студенты не получают степендии, но выкручиваются, работают и учатся.

12.09.2008, 14:09