Барнаул, 18.03.2015, 19:12

Невозможность принудить горожанина к действию - что делать с проблемой подтопления на ул. Просторная?

Вопрос №6342123 из г. Барнаул
опубликован 18.03.2015, 19:12
Заявление В связи с выпадением большого количества осадков в текущем сезоне, ожидается обильное таяние снега, которое грозит подтоплением домов по ул. Просторная № 111, 113, 115, 117. Наша улица имеет естественный уклон в сторону Павловского тракта, поэтому существует необходимость организовать отвод талых вод, поступающих с большой территории. Силами жителей нашей улицы были произведены работы по отведению талых и ливневых вод. Однако жители дома ул. Просторная № 117 а, мимо которого проходил отвод, засыпали его. Что препятствует отводу воды и приводит к затоплению указанных выше домов. В 2013 году случилось большое подтопление дома № 115, вода зашла в подвальное помещение. Владельцы дома № 117 а, мало того что не осуществляли отвод талой воды, но и угрожающе препятствовали этому. Была угроза жизни соседей, вызывали полицию. Так же были вызваны: МЧС, дорожная служба. Письменно обращались в архитектуру и администрацию Индустриального района, но никто так и не помог. Уважаемый, Игорь Григорьевич! Убедительно просим Вас организовать работы по отведению талых вод на территории общего пользования, прилегающей к участку по ул. Просторная № 117 а, или вызвать владельца данного участка на комиссию для решения вопроса, чтобы не повторилась ситуация двухлетней давности. В ответ на наше заявление Глава района нашего города говорит, что не имеет полномочий принудить горожанина к тем или иным действиям. Действительно ли такое может быть? И что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Простите за некорректно заданный вопрос. Нас интересует, администрация действительно не имеет полномочий повлиять на гражданина, который перекрыл канал, по которому вода стекала? (как такового сооружения нет, силами жильцов прокопана небольшая траншея) По сути он нарушает права своих соседей. Провести отвод в другом месте не представляется возможным, поскольку это самая низкая точка, вода не может идти самотёком вверх.

19.03.2015, 08:16

Востановление нарушенных и ущемлённых прав - компетенция судебной системы.

19.03.2015, 08:19

Обратитесь очно к юристу.

19.03.2015, 05:19

Здравствуйте! Простите за некорректно заданный вопрос. Нас интересует, администрация действительно не имеет полномочий повлиять на гражданина, который перекрыл канал, по которому вода стекала? (как такового сооружения нет, силами жильцов прокопана небольшая траншея) По сути он нарушает права своих соседей. Провести отвод в другом месте не представляется возможным, поскольку это самая низкая точка, вода не может идти самотёком вверх.

19.03.2015, 08:16

Востановление нарушенных и ущемлённых прав - компетенция судебной системы.

19.03.2015, 08:19