Справедливость запрета на обучение в медицинском учебном заведении лицам с инвалидностью - анализ положений Приказа Минздрава 302 н
Дело не в инвалидности, а в конкретном заболевании, являющемся противопоказанием к профессиональной деятельности. Все медицинские работники (и студенты-медики) проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры с целью выявления эти противопоказания.
Противопоказания смотрите в п.48 Приказа Минздравсоразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".