Великий Новгород, 18.03.2015, 20:18

Спор о возможности взыскания процентов по договору цессии - аргументы сторон.

Вопрос №6342536 из г. Великий Новгород
опубликован 18.03.2015, 20:18
Заключила договор цессии с кооперативом. Должник не платит, прошло около трех лет. Подала в суд на взыскание процентов, прописанных в договоре займа кооператив-должница, ссылалась на ст. 384 ГК РФ. Судья сказала, что в договоре цессии указана конкретная сумма и сверх нее я не могу претендовать. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключила договор цессии с кредитным кооперативом, где была вкладчиком. Прошли суды, но должник не платит, прошло около трех лет. Подала в суд повторно на на взыскание процентов , прописанных в договоре займа кооператив-должница, ссылалась на ст. 384 ГК РФ. Судья сказала, что в договоре цессии указана конкретная сумма и сверх нее я не могу претендовать. Кто прав?

19.03.2015, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это зависит от условий договора....

какие права вами были переданы и в каком объеме....

18.03.2015, 23:52

Не поняла в чем Ваше уточнение? Вы излагаете те же обстоятельства, что и в вопросе. Я уже ответила на первоначальный вопрос-все зависит от условий договора.

Вместе с тем мне не совсем понятно при чем здесь цессия? Отношения между КПК и вкладчиками регулируются законом о кредитных организациях, как правило, при передачи денежных средств вкладчиками кооперативу заключается договор займа, в котором оговаривается размер процентов, которые в случае невыплаты можно требовать в судебном порядке (независимо от основного долга)

Необходимо посмотреть договор.

Вы не желаете обратиться ко мне за юридической помощью? Я бы могла откорректировать Ваши требования, осуществить представительство Ваших интересов в суде, проконтролировать работу приставов и пр. Естественно, мои услуги не бесплатны, но часть Ваших расходов на юриста можно предъявить к ответчику. Подумайте....Если что, зайдите на мою страницу, там есть телефон и адрес электронной почты.

Можете также нажать на банер (он чуть ниже моего ответа) и перейдите на мой сайт,там тоже есть контакты и предложения об услугах....

19.03.2015, 13:01

Заключила договор цессии с кредитным кооперативом, где была вкладчиком. Прошли суды, но должник не платит, прошло около трех лет. Подала в суд повторно на на взыскание процентов , прописанных в договоре займа кооператив-должница, ссылалась на ст. 384 ГК РФ. Судья сказала, что в договоре цессии указана конкретная сумма и сверх нее я не могу претендовать. Кто прав?

19.03.2015, 08:53