Надо ли при обращении в суд делать оценку ущерба и где в СПб это сделать проще и дешевле?
Мою квартиру залили соседи (вырван шланг у стиральной машины, подключали сами). Оплачивать ущерб отказываются. Хозяин квартиры живет в другом городе, залили съемщики квартиры. Моя квартира оформлена на моего отца, он пожилой, на суды ездить не может, прописан в ней мой сын совершеннолетний. От чьего имени надо писать заявление в суд и какие в суд необходимы документы? Могу ли я по доверенности отстаивать интересы в суде, если я в постадавшей квартире не прописана? Надо ли при обращении в суд делать оценку ущерба и где в СПб это сделать проще и дешевле? Можно ли рассчитывать, что владелец квартиры, проживающий в другом городе приедет на суд и будет платить по суду, или я напрасно потрачу время и деньги? Адрес, где он живет в другом городе, известен.
1. От имени собственника квартиры в суд, по месту регистрации хозяина верхней квартиры.
Прикладываете доказательства факта залива (Акт ДЕЗа и т.п.) и экспертизу по оценке ущерба.
2. Можете, как Вы, так и любой другой человек.
3. Надо. Поищите в сети экспертные конторы и сравните у них цены.
4. Необязательно. Но исполнительный лист Вы получите.
Удачи!