Сестра с сыном из Нагорного Карабаха бесправны, не получили гражданство России - что делать?
Я не вижу оснований для обращения в суд и полагаю, что решение будет вынесено не в вашу пользу. Почему Вы решили, что Ваша сестра является лицом без гражданства? Только лишь потому, что у нее советский паспорт? Наличие советского паспорта не свидетельствует об отсутствии гражданства. Я полагаю, что она является иностранным гражданином. В соответствии с Законом РФ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ", она должна будет получить разрешение на временное проживание, потом - вид на жительство; а по истечении определенного срока проживания, сможет подать документы на получение российского гражданства по основаниям, предусмотренным Законом РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ". К сожалению, другого пути нет.