Москва, 18.03.2015, 23:30

Мировой судья вызван по делу о требованиях Центра долгового управления об оплате страховки за залив квартиры, несмотря на подтвержденное отсутствие владельцев

Вопрос №6344192 из г. Москва
опубликован 18.03.2015, 23:30
Пришел вызов к мировому судье от Центра долгового управления, представляющего интересы компании Росгосстрах, которая в 2012 году выплатила соседям снизу страховку по факту залива квартиры, расположенной под нашей квартирой. Мы, владельцы квартиры в этот момент отсутствовали в Москве (есть билеты, подтверждающие наше отсутствие). До 4 марта 2015 года к нам никто по этому вопросу не обращался, залива мы не видели, никаких документов ранее нам никто не предъявлял. Законны ли требования Центра долгового управления? Как надо действовать, чтобы иск был признан неправомерным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, необходимо знакомиться с материалами делами и выстраивать правовую позицию

Более того, советую подготовить отзыв/возражение на исковое заявление

Если Вам необходима юридическая помощь, пишите, помогу Вам

Готова представлять Ваши интересы в суде для максимального достижения результата

18.03.2015, 23:40

Если с момента залива прошли 3 года - скажите суду сразу о применении срока исковой давности в 3 года.

18.03.2015, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если Вас в этот день не было, то акт о заливе, если он и был конечно, составлялся в ваше отсутствие, вам необходимо будет подавать возражения относительно заявленных требований. Вообще конечно нужно с иском знакомиться и тогда можно давать советы.

18.03.2015, 23:41

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с материалами гражданского дела.

18.03.2015, 23:43

Надо в документах разбираться.. И вообще вызов истцом ответчика в суд это что-то новенькое. В суд вызывает именно суд и никто другой

19.03.2015, 00:41

Согласно присланным документам, срок в три года истекает 20 июня 2015 года.

18.03.2015, 23:36

Здравствуйте. Необходимо изучить материалы дела.

18.03.2015, 23:38

ну значит рассматриваем дело по общему производству и решаем вопрос доказали ли соседи залив своей квартиры и ваша ли это вина....

18.03.2015, 23:39

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

18.03.2015, 23:46