Если "да", то на какой срок?
Имея удостоверение гражданина,"...Выехавшего добровольно из зоны проживания с правом на отселение, время проживания 08.86 - 08.89, Житомирская обл., подвергшемуся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС", уменьшается ли у меня, возраст выхода на пенсию? Если "да", то на какой срок?
Благодарю за внимание.
Гражданам, выехавшим в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение пенсия назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности. Т.е. в вашем случае общий возраст, дающий право на пенсию (55 лет) уменьшается на 3 г.(2 г. = 1 г.) и право на пенсию у вас возникает с 52 лет.
В ответе опечатка: следует читать - (2 г. + 1 г.)