Хабаровск, 19.03.2015, 03:23

Взыскание денежных средств без приказа судебных приставов - возможно ли такое?

Вопрос №6344713 из г. Хабаровск
опубликован 19.03.2015, 03:23
Нам вчера пришла смс от сбербанка о том что у мужа произошло взыскание денежных средств в счет погашения его задолжности, мы поехали в отдел судебных приставов спросить от каких банков пришло решение по суду но нам там ответили что им никакие решения суда не приходили, мы позвонили в сбербанк по горячей линии спросить почему произошло взыскание если приставы не давали приказ... на что банк ответил что у них есть решение суда и они вправе снимать 50 процентов с его дохода не отдавая решение суда в отдел судебных приставов скажите такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, увы такое возможно.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ (исполнительным документом также является и судебный приказ- прим. мое) о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

19.03.2015, 03:26

Но у него не один банк, и если все буду забирать свои проценты то у него ничего не останется и как они будут договариваться о этих 50 процентов ведь более они забрать не могут! а я могу подать на алименты у нас двойняшки чтоб хоть какую ту часть зарплаты сохранить в семье... и еще они со всех начислений будут снимать или только с зарплаты?

19.03.2015, 03:32

Подавайте тогда ходатайство в суд , вынесший суд. приказ (скорее всего он и был; если к вам ничего не приходило, то требуйте выдачи копии от банка) на рассрочку исполнения приказа или обжалуйте в апелляционном порядке.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

19.03.2015, 03:44

Исполняет взыскание банк в котором имеется счёт Вашего мужа, в том случае, если будет ещё один или несколько листов, то они так же будут исполняться но уже входить в сумму 50%, т.е. больше этой части с мужа взыскать не имеют права, будут делить эти %)% между собой.

19.03.2015, 03:59