Проблемы с оформлением наследства - нотариус отказывается оформить долю матери, несмотря на пропущенный срок подачи заявления

Вопрос №6344778 из г. Владивосток
опубликован 19.03.2015, 04:16

Год назад умер папа. Прямые наследники я (дочь) и мама (жена)-инвалид. Я подала заявление нотариусу о вступлении в права наследства до истечения 6-ти месяцев (т.е во время). Мама не стала намеренно, чтобы автоматически я вступила в права наследства и на ее долю, но нотариус по наследственным делам отказывается оформить на меня и мамину долю, пока она жива. Я считала, что если пропущен срок подачи заявления, то наследство автоматически переходит заявителю. С уважением Елена.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пусть мама подаст отказ от наследства в вашу пользу.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

КонсультантПлюс: примечание.

Абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК РФ признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

19.03.2015, 04:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Или в судебном порядке установите факт принятия Вами всего наследного имущества....

19.03.2015, 04:35

вы не совсем правы, но и нотариус не прав, получение наследства это право а не обязанность и все можно решить могу проконсультировать за оплату что и как делать, куда обратиться, тем более сроки прошли,кроме вашего, отказ от наследства не обязателен путем подачи письменного документа

19.03.2015, 05:58

Мама не ходячая. Для того, чтобы мама написала отказ от наследства мне нужно пригласить нотариуса домой. Чтобы заверить ее подпись на заявлении нотариально?

19.03.2015, 04:33

Да, можете оформить доверенность и уже самой оформлять наследство.

19.03.2015, 04:56