Владивосток, 19.03.2015, 04:22

Как продать квартиру, купленную в браке, без согласия бывшей жены?

Вопрос №6344781 из г. Владивосток
опубликован 19.03.2015, 04:22
Встал вопрос о продаже квартиры купленной в браке. С женой развелись недлю назад, но она в квартире не прописана. Прописана только наша общая дочь и я. Собственником квартиры являюсь я! В заявлении на развод она указала что споров о разделе имущества являющейся нашей собственностью между нами нет. Могу ли я продать квартиру без её согласия? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, согласие от супруги необходимо, согласно ст. 34 СК РФ.

19.03.2015, 04:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. В течении трех лет супруга может обратится с иском в суд о разделе имущества. Так, что в Вашем случае согласие необходимо.

19.03.2015, 04:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

нет квартира приобретенная в браке подлежит разделу на основании СК РФ, и не важно что прописки нет, продать не можете, это может быть оспорено в суде, а покупатель с вас будет требовать назад деньги и может обвинить в мошенничестве, да и ребенка надо выписывать с разрешения органа опеки,так что не пытайтесь продавать до раздела

19.03.2015, 06:07

А после истечения 3-х летнего срока после развода, она имеет право притендовать на квартиру?

19.03.2015, 04:37

Да, имеет .Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

19.03.2015, 04:42

половина квартиры ее доля в собственности, что тоже вам не позволит решить вопрос в своих интересах

19.03.2015, 06:08