Оспаривание действий дознавателя по выделению материалов дела в отдельное производство и уголовное дело согласно ст. 155 УПК РФ
Дознаватель выносит постановление о выделении материалов дела в отдельное производство обосновывая его ст 155 УПК РФ.няет чтояс В этом-же постановлении он пишет, что подозреваемый договорился с этим лицом о совершении преступления. Это-же лицо идет к дознавателю и поясняет ему что не совершал это преступление. Против него также возбуждается уг дело по той-же статье но по другой части. Никто не скры вается, одна догазательная база, обьем уг дел небольшой, одни свидетели, преступления совершены в соучастии. Однако следствие не хочет видеть ст 33 упк ст 153 упк статья 155 часть 1 упк. Законны-ли действия дознания?
По тексту - законны, совершены в рамках предоставленных дознанию процессуальных прав. А вот ошибки в квалификации содеянного (материальная сторона вопроса) - только в пользу обвиняемого сыграет, если он докажет отсутствие инкриминируемых ему правонарушений.
Дознаватель нарушил УПК РФ вынося это постановление?
В соответствии с новой редакцией ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Нет, процессуальное право на выделение в отдельное производство, как и написано ранее - предусмотрено нормами указанных статей УПК в том числе и для дознавателя.
Вопрос обоснованности такого выделения - здесь не рассматривается.