Стерлитамак, 19.03.2015, 09:35

Оспаривание восстановления срока исковой давности и возможность подачи встречного иска от физического лица-ответчика против правоприемника организации

Вопрос №6346239 из г. Стерлитамак
опубликован 19.03.2015, 09:35
Если срок исковой давности был пропущен истцом, то правоприемник может ли оспорить в суде восстановление срока исковой давности И могу ли я подать встречный иск о пропущенном сроке исковой давности Я ответчик Физическое лицо Истец правоприемник организация И еще если правоприемник поменял название организации иреквизиты то почему он подает иск от лица первой организации спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При правопреемстве к правопреемнику переходят все права и обязанности, это же касается и сроков иск. давности. Почему "он подает иск от лица первой организации" - это у них лучше спросите, может, неграмотные просто. А быть может, что Вы что-то недопоняли, и в действительности это не правопреемник, а представитель.

19.03.2015, 09:43

Здравствуйте. Да, сможете подать встречное заявление о пропуске срока исковой давности.

19.03.2015, 09:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если я являюсь физическим лицом,а истец юридическое лицо,куда нужно подавать встречное заявление о пропущенном сроке исковой давности

19.03.2015, 09:44

в вашем вопросе много не понятного. однако при пропуске сроков, вы в процессе рассмотрения дела в суде подаете заявление в письменном виде о применении сроков исковой давности и обостновываете ваше заявление. Суд примет ваше заявление и при вынесении решения по делу, либо применит ваше заявление , либо мотивированно откажет....

19.03.2015, 09:51
Это лучший ответ

В тот же суд, который рассматривает дело. Только "не встречное заявление о пропуске срока исковой давности", а возражения на исковое заявление. Встречный иск подаётся в случаях, когда:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

19.03.2015, 09:54