Не обязаны ли студенты, не работающие, платить налог при продаже недвижимости в собственности менее 3 лет и стоимостью менее 1 млн рублей?
Продала недвижимость, находящуюся в собственности менее 3 х лет и стоимостью менее 1 млн руб. Попадаю ли я в категорию граждан которые не обязаны платить налог, если я нигде не работаю и вообще еще студент.
Лучший ответ
Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))