На какой срок все это выдается и что это дает человеку, который постоянно прописан в г.Москве уже 8 лет.
Я полагаю, что лицо, имеющее постоянную прописку в РФ в течение 8-ми лет, имеет право на получение вида на жительство, минуя получение миграционной карты и разрешение на временное проживание. Хотя разъяснения к Закона РФ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ" еще будут опубликованы и это позволит однозначно толковать закон. Лица, постоянно проживающие в РФ (имеющие постоянную прописку или ВНЖ), вправе заниматься трудовой деятельностью без специального разрешения, за исключением случаев, специально предусмотренных Федеральным Законом. Если Ваш муж - государственный служащий, вероятно, его уволят. Он сможет получать и медицинскую помощь, так как постоянно проживает в РФ. По поводу ружья и лицензии - не знаю. Задайте в этой части вопрос еще раз, возможно, кто-либо из юристов сможет ответить на него.