Москва, 19.03.2015, 19:18

Риск проигрыша дела в суде при выписке матери из приватизированной квартиры на мое имя

Вопрос №6351462 из г. Москва
опубликован 19.03.2015, 19:18
Я хочу выписать мою мать со своей жилплощади, на которой проживаю я с семьей и она. Квартира приватизирована на мое имя в 2009 году. У не имеется своя собственная жилплощадь. Она подает встречный иск на оспорение приватизации в которой она не участвовала и прописана на момент приватизации не была. Могу ли я проиграть дело в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она не была прописана тогда, то права на приватизацию у неё не было.

19.03.2015, 19:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья!

Можете ли Вы выиграть или проиграть однозначно Вам сказать никто не сможет, не зная всех обстоятельств, материалов дела и содержания исковых заявлений.

19.03.2015, 19:43

Здравствуйте.

Если она была прописана до приватизации, то не сможете выписать

19.03.2015, 19:46

Если она не была зарегистрирована то в 99 из 100 случаев она проиграет. Но, надо смотреть документы. Вам обязательно нужно составить возражение на её встречный иск. Если есть в цифровом формате документы - можете выслать. посмотрю что и как Вам лучше сделать.

19.03.2015, 20:50

Здравствуйте!

Чтобы говорить о ваших шансах по делу, а также сказать, что нужно предпринять и как выстроить линию защиты, нужно хотя бы посмотреть встречное исковое заявление. Также желательно материалы дела. Но для начала хотя бы исковое заявление.

Если нужна помощь, обращайтесь.

19.03.2015, 20:57

Видимо, она не выселялась добровольно. нуждается в указанной площади. Надо читать встречный иск, но, мое мнение, что вы проиграете суд.

20.03.2015, 10:06

Я подала иск на признание моей матери бывшим членом семьи с последующей выпиской ее из занимаемой площади.

19.03.2015, 20:52

Здравствуйте!

Если мать на момент приватизации квартиры не была зарегистрирована в ней по месту жительства и права принимать участия в приватизации не имела, то вероятнее всего суд признает её утратившей право пользования (если Вы требуете этого на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

19.03.2015, 20:55

При чем тут признание бывшим членом семьи

19.03.2015, 20:59

Наталья, надо смотреть все документы, Ваш иск, её иск.

Если она не была прописана на момент приватизации, то и права на участие в приватизации не имела.

Однако не факт, что Вам удовлетворят Ваш иск.

20.03.2015, 09:49

Мать не может быть признана бывшим членом семьи.

20.03.2015, 10:07

Встречный иск матери заключается в том, что она хочет:

1) потребовать денежные средства за последние 3 года, что она платила за квартиру.

2) алименты в размере прожиточного минимума.

3) поднять документы на приватизацию.

20.03.2015, 10:02

истреьовать за три года ден средства не сможет, а вот на алименты подать есть право, но она должна доказать свое тяжелое материальное положение и нужду, оспорить право приватизации в вашем случае невозможно, если она не участвовала и не давала согласия на приватизацию

20.03.2015, 10:06

Ну с приватизацией она конечно погорячилась.

По поводу квартплаты - вопрос спорный, можно и побороться, а вот алименты вполне возможны

20.03.2015, 10:07

Алименты не имеют отношения к поданному вами иску и не могут быть рассмотрены в качестве встречных требований.

Требование о выплате денежных средств суд рассмотрит.

Документы из Росреестра будут представлены в суд в копии, по запросу.

20.03.2015, 10:11

Наталья, добрый день!

Исходя из представленной Вами информации имеются риски, что в удовлетворении иска Вам откажут. Хотя дело само по себе выигрышное. Полагаю, Вами неправильно сформулированы основания для снятия матери с рег. учета как бывшего члена семьи. Но для оценки перспектив нужно обязательно ознакомиться с иском.

Что касается встречных требований - часть из них вообще не являются встречными (например, взыскание алиментов), поэтому нет основания их рассматривать в рамках данного дела.

Для оспаривания приватизации помимо оснований (которых я пока не усматриваю), необходимо учитывать срок исковой давности. Готовьте аргументированные возражения на встречный иск. Рекомендую привлечь адвоката, в Вашем деле очень много юридических тонкостей.

20.03.2015, 10:12