Красноярск, 15.09.2008, 07:50

Можно ли требовать от бывшего мужа оплату обучения ребенка в ВУЗе, если уже выплачиваются алименты?

Вопрос №635162 из г. Красноярск
опубликован 15.09.2008, 07:50
Скажите можно ли обязать бывшего мужа хотя бы частично оплачивать обучение ребенка в ВУЗе, если на ребенка бывший муж еще выплачивает алименты? Добровольно бывший муж оплачивать учебу ребенка не согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! На ваш дополнительный вопрос В вопросе на сайт .Вы не сообщили очень важное обстоятельство, что ребенку 17 лет.В порядке ст.86 СК РФ можно попробовать предъявить иск в суд о взыскании частично понесенных расходов на обучение.Но судьба такого иска не предсказуема, так как в ст.86 речь идет о наличии ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, например тяжелой болезни.Удачи

15.09.2008, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наталья, если ребенку уже исполнилось 18 лет, он трулоспособен, то требовать выплаты на него алиментов нет законной возможности. Это было бы возможно только в том случае, если бы ребенок был совершеннолетним, но нетрудоспособным (инвалидом, например) и нуждающимся в помощи. Только при наличии этих двух условий. Поскольку реб. совершеннолетний, он уже трудоспособен, и сам в состоянии себя обеспечивать, устроившись на подработку, например.

15.09.2008, 07:55

Наталья! К сожалению, ОБЯЗАТЬ оплачивать обучение ни полностью , ни частично нельзя никак.Это не предусмотрено законом.Материальные юридические обязанности содержать детей-не инвалидов заканчиваются у родителей в 18 лет.Удачи

15.09.2008, 08:29

Ребенку 17 лет.

15.09.2008, 08:16

Уважаемая, Наталья! Можно попробовать заявить в суде требование о взыскании с Вашего бывшего мужа средств на дополнительные расходы на ребенка. Шансов на их удовлетворение, на мой взгляд, не много. В случае удовлетворения этих требований, алименты и суммы дополнительных выплат, будут прекращены при достижении ребенком 18 лет....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

15.09.2008, 08:56

Наталья! Вы можете подать в суд иск о взыскании с бывшего мужа средств на дополнительные расходы на Вашего ребенка .

15.09.2008, 10:00