Как установить отцовство, если отец - гражданский муж без паспорта и лица без гражданства
Здравствуйте уважаемая Лена! Вам необходимо знать, что в том случае если мать и отец ребенка на момент его рождения не находились в браке, то для установления отцовства им необходимо подать совместное заявление, к которому должны быть приложены паспорта родителей и медицинская справка о рождении ребенка. В случае, если мужчина не может лично прибыть в ЗАГС вместе со своей «гражданской» женой, женщина может подать заявление самостоятельно, но часть, заполненная мужчиной, должна быть нотариально заверена. Если «Гражданский» муж уже осужден и отбывает наказание то вопрос установления отцовства мужчина должен решить на месте. Женщине необходимо взять в ЗАГСе бланк заявления и почтой отправить его своему «гражданскому» мужу. Получив письмо, мужчина напишет заявление на имя начальника учреждения, где он отбывает наказание, и, изложив всю ситуацию, будет ходатайствовать о вызове для него нотариуса. После того как начальник подпишет заявление, к заключенному приедет нотариус, поможет заполнить и заверит «отцовскую часть» заявления. Заполненное заявление и ксерокопию своего паспорта (полученную от начальника тюрьмы) мужчина так же почтой вернет своей «гражданской» жене. Ей уже остается прийти в ЗАГС и заполнить свою часть заявления. В случае отказа можно обжаловать в суд в порядке КАС РФ. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.
Спасибо большое за ответ! Заявление заполненное отцом у меня на руках уже есть. Паспорта у него нет. И нам не хотят предоставлять никакого заменяюшего документа удостоверяющего его личность. Вот и хотим чтобы суд запросил.