Как получить КСЗ в 1.4 к страховой пенсии при одновременном учёте периодов в пенсию за выслугу и в страховой стаж?

Вопрос №6352000 из г. Северодвинск
опубликован 19.03.2015, 20:26

Существующее законодательство не допускает одновременный учёт периодов, учтённых в пенсию за выслугу и в страховой стаж. У меня к пенсии за выслугу добавлен РК 1.4. Могу ли я рассчитывать на КСЗ в 1.4 к страховой пенсии при проживании в Подмосковье, если из 16 лет страхового стажа на Севере 4 года приходиться на период одновременно с периодом военной службы (работал преподавателем)? Не задробят ли второй 1.4, если к одной пенсии уже его прибавили? Что в Законах?

Лучший ответ
Рекомендуется

Страховой стаж не менее общих пяти лет , а для районов КРС для пенсии в повышенном размере соответственно 15 календарных и 20 общего имеет значение для пенсионеров . имеющих право на вторую трудовую пенсию,.а вот для военной пенсии он никак не влияет.

Это усматривается из

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 30.11.2001)

(действующая редакция от 28.12.2013)

19.03.2015, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Это лучший ответ

Игорь, Вы немного заблуждаетесь,

Федеральным законом от 22 июля 2008г. № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам пенсионного обеспечения» для пенсионеров силовых ведомств предусмотрено право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, установленной за службу в этих ведомствах, и трудовой пенсии по старости (за исключением ее базовой части), назначаемой в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» №-ФЗ от 17.12.2001г.

Под действие этого закона подпадают лица, получающие в силовых ведомствах пенсию за выслугу лет или по инвалидности в соответствии с Законами РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно – исполнительной системы и их семей» от 12.02.1993г. № 4468–1,

II. Условия установления трудовой пенсии по старости

Для назначения трудовой пенсии по старости должны быть соблюдены следующие условия:

1.Наличие не менее пяти лет страхового стажа

2. Достижение общеустановленного возраста выхода на трудовую пенсию (для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет), С 01.01.2015г. внесено изменение стаж требуется уже 6 лет.

Размер страховой части пенсии устанавливается в соответствии со статьей 30 ФЗ №173-ФЗ, условия назначения пенсии с применением повышенного отношения заработка с учетом северного коэффициента:

15 календарных лет работы в РКС или 20 лет в МКС и 25 лет общего стажа на 01.01.2002г. дату конвертации пенсионных прав,

- или на 01.01.2002г. работа или проживание в северных регионах.

19.03.2015, 21:17

Не понятно о чём Антонина Васильевна отвечает ... .

19.03.2015, 20:38

Добрый вечер Игорь, Вы правильно понимаете, закон не допускает одновременно засчитывать стаж и в выслугу лет и в страховую часть пенсии. ФЗ от 22.07.2008г. №156-ФЗ.

При исчислении страхового стажа пенсионерам из числа военнослужащих, получающих пенсию за выслугу лет - в страховой стаж не включаются периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет, а для получателей пенсии по инвалидности - в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности. К страховой части пенсии вам не будет применен северный коэффициент, так как требуется не только 15 календарных лет работы в РКС или 20 лет в МКС, но и 25 лет общего стажа, это кроме стажа включенного в пенсию за выслугу лет.

19.03.2015, 20:55

Магола , что не предусмотрено?

19.03.2015, 20:46

Вы читайте внимательнее что пишу - задвоение законом не предусмотрено,

У граждан, уволенных (уволив­шихся) из Вооруженных сил до наступления 45-летнего возраста и не имеющих 20 лет выслуги (и 25 лет «смешанного» стажа), час­то возникает вопрос, появится ли право на военную пенсию за выслугу лет по достижении 45-летнего возраста, если на дату достижения возраста «смешанный» стаж будет состав­лять более 25 лет. К сожалению, право на военную пенсию в этом случае не появится. Пунктом «б» части 1 ста­тьи 13 Закона условие достижения возраста и наличия необходимого «смешанного» стажа установле­но на дату увольнения со службы. Если 45-летнего возраста гражда­нин достиг после увольнения, пра­ва на военную пенсию у него нет.

www.ypensioner.ru

корректнее вопрос сформулируйте

19.03.2015, 20:50

Размеры государственных пенсий, за выслугу лет гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации на весь период проживания в данной местности. При выезде граждан из этих районов на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

Пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

19.03.2015, 20:58

Право на страховую часть пенсии военным пенсионером предусмотрено теми же ФЗ, что и гражданским.(173,400). По 173-му пенсионные права, заработанные до 2002 года переоцениваются. Там же в ст.30 про ЗР/ЗП в 1.4 сохраняющемся при выезде, если 15 лет на Севере отработал(без работы никак) и жил на 01.01.2002 г. Вопрос то в том, запрещено ли прямо Законом к страховой части 1.4 добавлять. Если да, то каким?

19.03.2015, 21:03

Запрещающего закона устанавливать повышенное отношение заработков к страховой части пенсии нет, размер пенсии устанавливается в соответствии со статьей 30 ФЗ №173-ФЗ, и если у вас будут соблюдены все требования для назначения страховой части пенсии с повышенным отношением заработков, то почему бы и нет.

Но если вы на 01.01.2002г. не проживали в северных регионах, то следующее условие это 15 календарных лет работы в РКс и 25 лет общего стажа на 01.01.2002г. Это помимо того стажа который засчитан в пенсию за выслугу лет.

19.03.2015, 21:29

Вера Васильевна,Так 25 лет общего стажа к 57 годам будет, если доживу. Это не большое препятствие.

19.03.2015, 21:06

По только проживанию в РКС на 01.01.2002 г. готов поспорить. Если не выезжаешь, то может и да. Но чтобы право при выезде сохранилось надо 15 календарей на Севере иметь. (ст.30 173-ФЗ) со ссылкой на абзац первый подпункта 6 пункта 1 статьи 28.

19.03.2015, 21:29

Как то мой акцент не могут услышать юристы. Из 16 лет на Севере, мне 4 года не зачтут, для пенсии т.к. во время службы заработаны. Эти же 4 года, не хватающие для 15-ти, для повышенного КСЗ зачтут?

19.03.2015, 21:41

Нет не зачтут,

При исчислении страхового стажа пенсионерам из числа военнослужащих, получающих пенсию за выслугу лет - в страховой стаж не включаются периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет, а для получателей пенсии по инвалидности - в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности.

19.03.2015, 21:47

Так мне не для страхового надо. Его то понятно, что не зачтут. У меня соблюдается условие для 1.4

19.03.2015, 21:52

Каким образом оно у вас соблюдается, если 15 лет Крайнего севера нет.

19.03.2015, 22:08