Ставрополь, 19.03.2015, 21:02

Вопрос об отказе матери от наследственных долей в пользу ребенка - правовые нюансы и возможности нотариуса

Вопрос №6352316 из г. Москва
опубликован 19.03.2015, 21:02
Прошу ответить на следующий вопрос. У меня умер отец, оставив завещание на все имущество мне. Есть его супруга и пенсионер моя мать. По закону ей принадлежит супружеская доля 1/2 от имущества отца и обязательная доля 1/2 от того что осталось поскольку она пенсионер и инвалид. Вопрос. Может ли она отказаться от всех этих долей в пользу меня у нотариуса? Какие есть нюансы по отказу от наследственных долей для нее? Как должен поступить нотариус и может ли он оформить дарение супружеской и обязательной доли матери в наследстве отца в пользу меня? Уже 3 раз задаю этот вопрос, но внятного и правильного ответа пока не услышал. Мнения юристов сильно рознятся. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Дмитрий! В наследственную массу включается только 1/2 от доли умершего отца, так как вторая половина принадлежит матери по закону. Она может отказаться от наследства в Вашу пользу.Свою долю она вправе Вам подарить.

19.03.2015, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

От обязательной доли может отказаться, а вот супружескую оформите дарением (договор дарения не требуется заверять у нотариуса)

19.03.2015, 21:35

Не надо платить нотариусу за оформление договора дарения. Договор дарения составляется в простой письменной форме и подается в Росреестр на регистрацию перехода права

19.03.2015, 22:03

Может ли нотариус оформить дарение супружеской доли матери в наследстве отца в пользу меня? Что это будет? Договор дарения доли? Мать должна сначала вступить в наследство в отношении супружеской доли или сразу можно оформить дарение? Благодарю за ответ.

19.03.2015, 21:47