Свекровь планирует требовать алименты от своего сына после выхода на пенсию - насколько это возможно?
В соответствии с ч. 1 ст. 87 СК РФ - Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Так что свекрови придется доказать что она нуждается в помощи. В тексте вопроса такого не наблюдается.
Обратиться в суд она может (это конституционное право гражданина). А вот перспективы выиграть дело сомнительны.
если желает выписать сына из квартиры, она с таким же успехом может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Здравствуйте, если она выплачивала алименты, то сможет обратиться в суд о взыскании
В случае обращения матери в суд сыну надо выстроить грамотную позицию для защиты. При указанных Вами обстоятельствах можно при грамотной защите добиться отказа в иске.
Нет, она ничего не выплачивала сыну. Более того, с 13 лет она его не воспитывала. Его воспитывала неродная бабушка.