Владивосток, 26.01.2011, 00:43

Спор о праве наследства - как выселить мачеху из квартиры моего отца?

Вопрос №1202870 из г. Владивосток
опубликован 26.01.2011, 00:43
Мой отец приватизировал квартиру в 1993 году. Я и мой сын являлись единственными наследниками. В 2003 году он женился официально. У мачехи есть своя пиватизированная квартира. Где она и прописана. 22 дкабря 2010 года отец умер. Мачеха не собирается выселяться из квартиры. Не отдает мне документы на квартиру и гараж. Мне приходится восстанавливать документы для нотариуса. Так как она заявила. Что она будет всем распоряжаться. Будет проживать в этой квартире. А я ничего не получу. Мой сын с семьей снимает жилье. А какая-то тетка будет жить в квартире моих родителей? У мачехи есть два сына и она. вероятно. Старается отобрать у меня квартиру отца. По моему.. квартира. Это собственность приобретенная до заключения брака и на тот момент я была единственная наследница. Подскажите. Пожалуйста. Как мне ее выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эльвира! Квартира была СОБСТВЕННОСТЬЮ Вашего отца и как недвиживое имущество входит в так называемую "наследственную массу". Ваша мачеха на день смерти Вашего отца являлась законной его супругой.

А в силу ст. 1142 ГК РФ, при отсутствии завещания, СПРУГА является НАСЛЕДНИКОМ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по ЗАКОНУ, наравне с ДЕТЬМИ наследодателя и ЕГО родителями. Вы также являетесь НАСЛЕДНИКОМ первой очереди по закону.

26.01.2011, 01:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Эльвира! В данной ситуации одним из наследников являетесь именно Вы, и к Вашему сожалению, Ваша мачеха, так как брак был официально зарегистрирован, а вот Ваша дочь пока наследницей быть не может - Вы, слава богу, ЖИВЫ! Поэтому идите к нотариусу, заявляйте об открытии наследства, восстанавливавйте документы, подавайте в суд на мачеху, об обязании предоставить Вам документы на квартиру и делите наследство в соответствии с действующим законодательством РФ. Как я полагаю, завещания нет, поэтому квартира должна делиться между Вами и Вашей мачехой. Увы!..

26.01.2011, 01:18

Лев Александрович! Скажите. Пожайлуста. А разве имущество. Приобретенное до брака и приватизировааное является предметом раздела между мной и мачехой? С уважением. Эльвира.

26.01.2011, 01:26