Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 15.09.2008, 10:53

Может ли биологический отец обязать детей содержать его после их совершеннолетия?

Вопрос №635254 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2008, 10:53
Скажите, пожалуйста, если родители разведены с того момента как детям исполнился 1 год, дети живут с матерью, отец родительских прав не лишен, алиментов не платил никогда, с детьми не общался никогда. Растил детей отчим (официально женат на матери). Сможет ли этот мужчина (биологический отец) по достижению детьми 18-летнего возраста обязать их его содержать?! Если да, то на каком основании. Что нужно сделать чтобы этого не произошло (детям сейчас по 15 лет)?! Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия, добрый день.

Вам необходимо в этой ситуации подать заявление в суд на лишение родительских прав. В суде необходимо доказывать уклонение от воспитания детей, злостную неуплату алиментов и то обстоятельство, что их воспитанием с детства занимался Ваш теперешний муж. Необходимо привлечь к процессу органы опеки и попечительства. В случае лишения родительских прав бывшего мужа, Ваши дети по закону будут освобождены от материальных претензий в последующем со стороны биологического отца.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

15.09.2008, 11:49

Уважаемая Валерия,

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

15.09.2008, 10:57

Вопрос№2

У моего мужа отец в свое время отсидел срок за неуплату алиментов (в 80-х годах), значит ли это, что он лишен родительских прав?!

Или его могли посадить, а прав на детей не лишить?!

15.09.2008, 11:10

Уважаемая Валерия,

срок за неуплату алиментов и лишение родительских прав это два разных понятия. Отсидевший за данное правонарушение не лишается родительских прав, если не было иска о лишении родительских прав

15.09.2008, 11:20