Сможет ли он или его дети претендовать на это жилье впоследствии?
Ситуация такова: Мать и отчим живут в гражданском браке более 10-ти лет. До этого у матери была своя квартира, в которой они и жили. Но потом отчим получил в наследство деньги, и, добавив их, они с матерью купили новую квартиру (т.е.это произошло во время их совместного проживания). Она на праве собственности принадлежит только моей матери, отчим в ней прописан. У него есть дети от первого брака (официально разведен). Сможет ли он или его дети претендовать на это жилье впоследствии? Заранее спасибо.
Ксения, здравствуйте! Тот факт, что Ваша мама и ее сожитель (Гражданский супруг по-народному), проживали вместе, вели общее хозяйство и т.д., не имеет никакого значения. Сожительство не является браком, режим совместной собственности отсутствует, соответственно, если данная квартира оформлена только на Вашу маму, то ей она и принадлежит. Гражданский супруг мамы не имеет на нее никаких прав, если только не сможет доказать в суде ПИСЬМЕННЫМИ доказательствами, что определенная сумма была вложена в приобретение данной квартиры. Такие иски очень сложные, практически не выигрываемые.
Поэтому ни он, ни его дети не смогут претендовать на данную квартиру.
С уважением,
Харченко О.В.