Разрешение на брак в США.
Я в браке, с ребенком хочу слетать в США, нужно ли разрешение мужа на вывоз ребенка при подаче док-ов на визу?
Борис Леонтьевич абсолютно прав. Выезд через границу допускается без согласия второго родителя, а вот обращение за визой происходит по правилам страны куда Вы обращаетесь за визой.
В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3
Нужно знать и помнить, что некоторые страны, не смотря на разъяснения Погрансоужбы ФСБ, требуют для въезда на их территорию согласия второго родителя. Некоторые перевозчики, подстраховывая себя от того, что ребенка без согласия второго родителя "завернут" на границе, так же требуют такое согласие.
По моим сведениям согласие второго супруга могут затребовать Австралия, Израиль, Канада, Малайзия, Новая Зеландия, США, Сингапур, Япония.
Сразу оговорюсь, что информацмя требует уточнения, поэтому обратитесь в посольство (консульство) страны, которую намереваетесь посетить.