Как получить квартиру для ребенка, лишенного родительских прав, если он прописан у опекуна
Уважаемая Ольга!
Как ясно из вопроса, речь идет о квартире, которая не была приобретена в
собственность путем приватизации. Таким образом, право вселения и
проживания в ней, предоставляется лицам, указанным в ордере на
предоставление жилого помещения. На основании ордера заключается договор
В порядке ст.60 ЖК жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими
гражданами, в случае выезда из жилых помещений в домах государственного
или муниципального жилищного фонда детей, в связи с утратой попечения
родителей - в течение всего времени пребывания у родственников или
опекунов (попечителей), если в жилых помещениях, из которых выбыли дети,
остались проживать другие члены семьи. Если в жилых помещениях, из которых
выбыли дети, не остались проживать другие члены семьи, данные помещения
передаются указанным детям в собственность в соответствии с
законодательством Российской Федерации. Но данное жилое помещение
сохраняется только в случае, если лицо не выписывалось из этого помещения.
В случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в
другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда (ст.89 ЖК).
Таким образом, при отсутствии в квартире граждан, жилое помещение считается
освободившемся.
С уважением,