Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 15.09.2008, 12:42

Как оспорить приватизацию квартиры при разводе родителей?

Вопрос №635374 из г. Великий Новгород
опубликован 15.09.2008, 12:42
Можно ли оспорить приватизацию? Ситуация такова, в 1992 году родители приватизировали квартиру на их двоих, мне на тот момент было 15 лет и в приватизации я не участвовала по не известной мне причине. Сейчас отец подаёт заявление на развод и хочет делить квартиру на них с мамой. Ему есть где жить, т.к. досталось наследство от его матери-дом, который, естественно при разводе не делится, а если они продадут эту квартиру и поделят деньги, то моя мать сможет купить только комнату в общежитии. Есть ли у меня возможность оспорить приватизацию в судебном порядке, что бы ему досталась только треть стоимости квартиры. Если будет иметь значение, у меня ещё есть сестра, но на тот момент ей уже было 18 лет и в приватизации она тоже не участвовала. Заранее большое спасибо! С уважением, Пухарева Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе предъявить в суд иск о признании приватизации недействительной либо иск о включении вас в договор и признании права собственности на долю квартиры. НО имейте ввиду, что срок давности по таким треборваниям составляет 3 года.

С уважением

15.09.2008, 12:47
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо! Очень надеюсь,что есть справедливость на свете.Отец то он был, прямо скажем,никакой, таким видимо и помрёт.

Здравствуйте,Людмила Сергеевна! Можно,для этого необходимо подать иск о признании частично недействительным приватизации и включении вас в нее .Чтобы иск удовлетворили, подключите опытных юристов.С уважением,

15.09.2008, 13:08
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо!Суважением ,Пухарева Людмила.

Исковая давность - установленный законом срок для судебной защиты нарушенного права. Исчисляется со дня когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Исковая давность применяется по заявлению ответчика. Срок сисковой давности может быть восстановлен судом. Найдите опытного специалиста, в практике которого есть подобный опыт. Вопрос достаточно сложный и неоднозначный.

С уважением.

15.09.2008, 13:20

Людмила Сергеевна, если вам в настоящий момент более 21 года, то шансов у вас и вашей сестры нет. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва - Мытищи.

15.09.2008, 13:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Не скажу ,что Ваш ответ меня обрадовал, но попытка не пытка, пожелайте мне удачи, ведь я с несправедливостью борюсь ,вдруг повезёт.

Будьте так добры поясните пожалуйста,что значит срок давности?У нас уже прошло гораздо более длительный срок, чем 3 года, может уже нет смысла заводить судебные тяжбы или есть ещё возможность поцарапаться?Спасибо ещё раз!

15.09.2008, 13:13