Якутск, 20.03.2015, 05:00

Гарантийный ремонт не помог - как бороться за возврат денег за неисправный телефон в магазине Телмарт?

Вопрос №6353862 из г. Якутск
опубликован 20.03.2015, 05:00
В июле 2014 приобрел телефон SONY D5322 T2 Ultra Dual за 17800 рублей по адресу г.Якутск, ул.Ленина,38 магазин Телмарт т.8-4112-420090. Через четыре месяца пользованием телефоном, телефон стал глючить и быстро разряжаться, я его сдал в ремонт по гарантии, телефон был отправлен в Москву на ремонт, т.к такую модель в Якутске не ремонтируют по гарантии, через 45 дней мне вернули телефон, но дефект так и не исправили. Я написал в магазин претензию, что бы мне вернули деньги за телефон, магазин отправил телефон на независимую судебную экспертизу, я покупаю в этом же магазине еще один телефон стоимостью в 29900 т.к надо было улетать в отпуск и нужен был хороший телефон, по приезду с отпуска были готовы результаты, суд подтвердил, что дефект есть. Но мне не вернули деньги сказав, что нужна коробка от телефона, но я её к сожалению выкинул, тогда магазин снова предложил мне отремонтировать телефон, а потом как бы я могу его продать, через месяц я получил телефон и опять с таким же дефектом. Я хочу получить от магазина полную стоимость за телефон, все это длиться уже с ноября месяца, прав ли магазин, что они не могут вернуть мне деньги? Без коробки, хотя чеки я имею чеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, добрый день!

В ст.18 закона "О защите прав потребителей", п.3 ст.503 ГК РФ не говорится об обязанности покупателя возвратить товар ненадлежащего качества в упаковке.

Кроме того, в соответствии с п.XII разъяснений "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", утв. Приказом МАП РФ от 20.05.1998 N 160 в случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.

20.03.2015, 05:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. Действия продавца не правомерны. Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

20.03.2015, 04:53

Здравствуйте! Так как в товаре выявлен недостаток отсутствие коробки (упаковки) не лишает Вас права заявлять требования, предусмотренные ст. 18 Закона О защите прав потребителей.

Пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что право выбора вида требований, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества принадлежит потребителю.

20.03.2015, 05:08

Магазин неправ - при наличии неисправности товара более 30 дней в году согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" никакие коробки для возврата денег за некачественный товар не предусмотрены.

Обращайтесь в суд о возврате денег за некачественный товар.

20.03.2015, 05:53

Я уже писал претензию... Написал в Роспотребнадзор,но они молчат.

20.03.2015, 05:00

Требования потребителя подлежат удовлетворению в десятидневный срок (ст. 22 Закона О защите прав потребителей). В ином случае, при обращении потребителем в суд, суд взыщет с продавца штраф в размере 50% от присужденной суммы.

20.03.2015, 05:09

Подавайте тогда уже в суд исковое заявление.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

20.03.2015, 06:30